Телефон горячей линии: 8-800-200-8607 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)

Не смогли дозвониться? Закажите обратный звонок.

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

Самовольное подключение к электросетям и несанкционированное подключение к электрическим сетям выявили энергетики городских электрических сетей

Несанкционированное подключение или вмешательство в работу приборов учёта, всевозможные набросы и врезки могут стать причиной коротких замыканий, пожаров, а также поражения электрическим током. Кроме того, ущерб, который нарушители наносят энергосистеме, напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей энергии.

24 января 2023 года в адрес ООО «ХМГЭС» поступило письмо МП «ЖКУ» о том, что при плановом осмотре многоквартирного жилого дома №23 по ул. Лермонтова выявлен электрический кабель (предположительно 220В), идущий через наружную стену указанного дома к гаражу напротив.

Незамедлительно на место был отправлен оперативно-диспетчерский персонал, который в ходе проведения осмотра линий электропередачи выявил и зафиксировал факт незаконного подключения к электрическим сетям компании.

На стене многоквартирного деревянного дома, специалисты обнаружили металлический навесной провод, который был протянут к стоящим напротив гаражам. Данное подключение в компании не согласовывали, кабель заведен в жилой дом с нарушением технологического присоединения.

Фасад многоквартирного дома является общедомовым имуществом. Соответственно, на прокладку кабеля должно быть получено разрешение от управляющей организации дома (либо от собрания жильцов при непосредственном управлении домом). Согласно статьи 545 ГК РФ, абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации присоединённую сеть, в другом лицу только с согласия энергоснабжающей организации.

Под самовольным использованием понимается использование энергии без разрешений энергоснабжающей организации (Постановление пятого кассационного суда общей юрисдикции 25.05.2021 года № 16-717/2021).

 То есть самовольным подключением к электрическим сетям следует считать любые способы подключения абонента к источникам (проводникам) электрической энергии, произведённые без разрешения уполномоченных органов и в обход процедур, установленных Федеральным Законом от 26.03.2003 года № 35 - ФЗ «Об электроэнергетике».

Особо обращаем внимание, что противоправные действия лиц, осуществляющих самовольное подключение к линиям электропередачи, приводят к резкому возрастанию нагрузки и могут вызвать короткое замыкание, что приведет к последующему возгоранию. А пожар может стать бедой для всего дома! В связи с этим специалистами городских электрических сетей было решено произвести отключение незаконного потребления электроэнергии.

Федеральным законодательством предусмотрены административные штрафы за самовольное подключение к электросетям и безучетное потребление электроэнергии. Для граждан – от 10 000 до 15 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей. С 2019 года ужесточилось наказание при повторном выявлении случаев незаконного подключения к сетям электроэнергии.

Для предотвращения противоправных действий любой неравнодушный житель города может позвонить на круглосуточный телефон 333-111, чтобы сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования.

 

 

Вы здесь: Home Новости Самовольное подключение к электросетям и несанкционированное подключение к электрическим сетям выявили энергетики городских электрических сетей