Телефон горячей линии: 8-800-200-8607 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)

Не смогли дозвониться? Закажите обратный звонок.

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

Главная

Порядок смены потребителей (покупателей) ценовой категории (вариант тарифа), изменения цены на электрическую энергию (мощность): Население и приравненные к нему категории потребителей: Юридические лица (индивидуальные предприниматели)

Физические лица:

Согласно п.5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 поставка электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий применяются исходя из той группы, к которой относится потребитель.

Тариф может быть изменен на зонный при установке многотарифного прибора учета.

Переход на расчет по тарифу, дифференцированному по зонам суток.

  •  По паспорту прибора учета удостовериться, что прибор учета имеет функциональную возможность учета потребленной электрической энергии по зонам суток (день/ночь).
  • В случае если прибор учета не имеет функциональной возможности учета потребленной электрической энергии по зонам суток (день/ночь) для перехода на расчет по тарифу, дифференцированному по зонам суток, необходимо произвести замену прибора учета на прибор учета, который позволяет учитывать электрическую энергию по зонам суток.

При наличии функциональной возможности учета потребленной электрической энергии по зонам суток заполнить заявление на смену тарифа посетив офис клиентского обслуживания МП «ГЭС». К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий, что прибор учета имеет функциональную возможность учета потребленной электрической энергии по зонам суток с интервалом: дневная зона (пиковая и полупиковая) с 7:00 до 23:00 часов, ночная зона с 23:00 до 7:00 часов.

Расчет за электрическую энергию по выбранному тарифу начнется с 1 числа месяца, следующего за месяцем написания заявления.

  • Необходимо ежемесячно передавать в МП «ГЭС» два показания прибора учета в дневной и ночной зонах суток.

 Переход на расчет по тарифу, НЕ дифференцированному по зонам суток, для жителей, проживающих в многоквартирных домах.

  •  Заполнить заявление на смену тарифа, посетив офис клиентского обслуживания МП «ГЭС».

В заявлении необходимо указать способ передачи показаний на выбор:

Передавать суммарное показание прибора учета.

 ВАЖНО!!! Передача суммарного показания прибора учета невозможна если:

  • прибор учета не имеет функциональной возможности учитывать суммарный объем электроэнергии – указывается в паспорте прибора учета;
  • в многоквартирном доме с непосредственной или не выбранной формой управления (начисление на общедомовые нужды (ОДН) производит МП «ГЭС», где Вы проживаете, общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные и приборы учета в нежилых помещениях, не являющихся общей собственностью дома) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления электрической энергии дифференцировано по времени суток, так как в соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, МП «ГЭС» обязан производить расчет электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды (ОДН), раздельно по каждому времени суток (день/ночь)

Продолжать передавать 2 показания прибора учета (день/ночь).

В случае если прибор учета не имеет функциональной возможности суммарного учета потребленной электрической энергии можно:

  • либо продолжать передавать два показания прибора учета (день/ночь);
  • либо произвести замену прибора учета на прибор учета, который позволяет учитывать суммарный объем электрической энергии.

Расчет за электрическую энергию по выбранному тарифу начнется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем написания заявления.

Необходимо ежемесячно передавать в МП «ГЭС» показания прибора учета в зависимости от выбранного в заявлении способа передачи показаний:

  • одно суммирующее показание;
  • два показания прибора учета (день/ночь).

Переход на расчет по тарифу, НЕдифференцированному по зонам суток, для жителей, проживающих в индивидуальных жилых домах.

  • Заполнить заявление на смену тарифа можно посетив офис клиентского обслуживания МП «ГЭС»

В заявлении необходимо указать способ передачи показаний на выбор:

Передавать суммарное показание прибора учета.

ВАЖНО!!! Передача суммарного показания прибора учета невозможна, если прибор учета не имеет функциональной возможности учитывать суммарный объем электроэнергии – указывается в паспорте прибора учета.

Продолжать передавать 2 показания прибора учета (день/ночь).

В случае если прибор учета не имеет функциональной возможности суммарного учета потребленной электрической энергии можно:

  • либо продолжать передавать два показания прибора учета (день/ночь);
  • либо произвести замену прибора учета на прибор учета, который позволяет учитывать суммарный объем электрической энергии.

Расчет за электрическую энергию по выбранному тарифу начнется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем написания заявления.

Необходимо ежемесячно передавать в МП «ГЭС» показания прибора учета в зависимости от выбранного в заявлении способа передачи показаний:

  • одно суммирующее показание;
  • два показания прибора учета (день/ночь).

Дополнительная информация для потребителей – физических лиц, имеющих двухзонный прибор учета с функциональной возможностью суммарного учета потребленной электрической энергии и уже рассчитывающихся по тарифу, НЕдифференцированному по зонам суток.

Показания ежемесячно можно по-прежнему передавать отдельно по дневной и ночной зонам суток.

 Юридические лица:

Для расчетов за электрическую энергию потребитель (покупатель в отношении потребителя) выбирает ценовую категорию посредством уведомления гарантирующего поставщика в течение одного месяца с даты принятия решения об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

В течение периода регулирования потребитель может изменить ценовую категорию только в рамках выбранного тарифа на услуги по передаче электрической энергии, уведомив поставщика за 10 рабочих дней до начала расчетного периода, с которого предполагается изменить ценовую категорию.

Потребитель (покупатель в отношении потребителя) имеет право выбрать:

  • первую ценовую категорию – при условии выбора одноставочного варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии;
  • вторую ценовую категорию – в случае, если энергопринимающие устройства, в отношении которых приобретается электрическая энергия (мощность), оборудованы приборами учета, позволяющими получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток, при условии выбора одноставочного варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии;
  • третью ценовую категорию – в случае, если энергопринимающие устройства, в отношении которых приобретается электрическая энергия (мощность), оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, при условии выбора одноставочного варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии;
  • четвертую ценовую категорию – в случае, если энергопринимающие устройства, в отношении которых приобретается электрическая энергия (мощность), оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, при условии выбора двухставочного варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии;
  • пятую ценовую категорию – в случае, если энергопринимающие устройства, в отношении которых приобретается электрическая энергия (мощность), оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, при условии выбора одноставочного варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии и включения в договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) условия о планировании объемов потребления электрической энергии по часам суток;
  • шестую ценовую категорию – в случае, если энергопринимающие устройства, в отношении которых приобретается электрическая энергия (мощность), оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, при условии выбора двухставочного варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии и включении в договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) условия о планировании объемов потребления электрической энергии по часам суток.

Потребители, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт могут выбирать только третью – шестую ценовую категорию без возможности выбора первой и второй ценовых категорий. При этом в случае отсутствия уведомления о выборе применяется третья ценовая категория (для случая применения одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии) или четвертая ценовая категория (для случая применения двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии).

Вы здесь: Home Лицензирование Порядок смены потребителей (покупателей) ценовой категории (вариант тарифа), изменения цены на электрическую энергию (мощность): Население и приравненные к нему категории потребителей: Юридические лица (индивидуальные предприниматели)