Телефон горячей линии: 8-800-200-8607 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)

Не смогли дозвониться? Закажите обратный звонок.

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

Уважаемые жители города!

С 1 июля 2020 года энергетики города Ханты-Мансийска начинают переход на «умные» электросчетчики

Уважаемые жители города!

Напоминаем, в связи с изменением законодательства (требование 522 Федерального закона) с июля 2020 года замена электросчётчиков будет производится за счёт энергетиков, оно распространяется как на индивидуальные жилые строения, так и многоквартирные дома.

Умные приборы учета получат защиту от мошенников, будут сами передавать данные о потреблении, сообщать об аварии в сети и смогут ограничивать подачу ресурсов неплательщикам. Модернизированные ПУ также позволят в режиме реального времени через личный кабинет отслеживать свое потребление.

 

Кроме того, с потребителя снимается обязанность за установку «умного» счетчика. Данный обязательства переносится на гарантирующего поставщика – муниципальное предприятие «Городские электрические сети», которое ведет учет в многоквартирных домах, в том числе и в общедомовых помещениях, или сетевую организацию – общество с ограниченной ответственностью «Ханты-Мансийские городские электрические сети» – на всех остальных объектах электроэнергетики на «подведомственным» им сетям.

«В соответствии с изменениями в законодательстве, управляющие компании и потребитель будет обязан предоставить доступ энергетикам в электрощитовые и квартиры для замены приборов учёта электроэнергии, при не допуске для замены электросчётчика, начисления за электроэнергию будут производится расчётным способом, что зачастую значительно выше чем фактическое потребление. На сегодняшний день в городе Ханты-Мансийске уже установлено около 30 000 интеллектуальных ПУ» - рассказал директор муниципального предприятия «Городские электрические сети» Владимир Ушаков.

Стоит отметить, что развитие систем интеллектуального учета электроэнергии в зоне ответственности городских электрических сетей ведется уже с 2008 года и на текущий момент в автоматизированную информационно измерительную систему входит около 30 000 расчетных приборов учета. Кроме того, с декабря 2018 года ориентируясь на современные запросы рынка и требования законодательства РФ энергетики окружного центра проводят работы по совершенствованию оборудования входящего в данный комплекс. На текущий момент сбор учетной информации в автоматическом режиме составляет около 95 %.

Вы здесь: Home Новости Уважаемые жители города!