Телефон горячей линии: 8-800-200-8607 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)

Не смогли дозвониться? Закажите обратный звонок.

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

Энергетики городских электрических сетей напоминают правила электробезопасности

Совсем недавно отзвенели в школах и других учебных заведениях «последние звонки». Летом у детей появляется много свободного времени, которое они тратят по своему усмотрению. Чтобы этот период оставил хорошие воспоминания, энергетики акционерного общества «Ханты-Мансийские городские электрические сети» и общества с ограниченной ответственностью «Городские электрические сети» напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил электробезопасности как на улице вблизи энергообъектов, так и дома!

«Мы заботимся не только о бесперебойном энергоснабжении жителей города, но и об их безопасности. Во избежание несчастных случаев специалисты наших предприятий всегда следят за состоянием объектов электроснабжения. Главная опасность электрического тока заключается в том, что его нельзя обнаружить - он невидим и неосязаем. Например, радиус действия электрического тока при касании оборванного провода с землей, составляет 8 м, и подходить ближе очень опасно. В связи с этим профилактика электротравматизма сторонних лиц, в том числе детского, находится в числе важных направлений деятельности АО «ХМГЭС» и включает в себя целый спектр мероприятий», - отметил начальник охраны труда АО «ХМГЭС» Владимир Курбанов.

Несколько несложных правил помогут сохранить здоровье ребенку, а в некоторых случаях — жизнь!

Правила безопасности

- Не подходи к оборванным проводам

- Нередко во время грозы от электрического разряда молнии происходит разрыв проводов на линиях электропередачи. Запомните, что к оборванным проводам на земле, на деревьях и в лужах нельзя приближаться ближе, чем на 8 метров.

- Не бросай ничего на провода, и не играй рядом с ними

- Палка, камень, воздушный змей, воздушный шар или веревка, заброшенные на провода электропередачи, могут стоить жизни. Нельзя рыбачить вблизи линии электропередачи — случайно заброшенная на провода леска может привести к трагическим последствиям.

- Не входи в трансформаторные будки и электроустановки

- Действие электрического тока губительно сказывается на работе всех внутренних органов человека. Сильный электрический разряд вызывает остановку сердца. Входить в трансформаторные подстанции и даже просто играть рядом — опасно для жизни!

- Не трогай электроприборы мокрыми руками

- Вода — прекрасный проводник электричества. Попавшая в электроприбор вода может вызвать короткое замыкание или удар током.

- Не тяни вилку из розетки за провод

- Можно вырвать розетку или оборвать провод, что очень опасно. Вытаскивай вилку из розетки, придерживая одной рукой розетку, другой — вилку.

 

Нарушение правил электробезопасности не только чревато опасностью поражения электрическим током, но и может способствовать угрозе возникновения аварийных ситуаций с возможным отключением электроснабжения и даже пожарами. Такие последствия, не только испортят каникулы, но и доставят неудобства другим людям.

 

АО «ХМГЭС» и ООО «ГЭС» обращается ко всем родителям:

Уважаемые взрослые! Если вы видите, что несовершеннолетние приближаются к оборванным или провисшим проводам, пытаются залезть на опоры линий электропередачи, открывают двери помещений электроустановок или проникают в них, устраивают игры вблизи линий электропередачи – не проходите мимо, немедленно остановите их. Будьте бдительны и осторожны!

При обнаружении оборванных или провисших проводов, открытых дверей подстанций, распределительных щитков, просим жителей города сообщить по телефону оперативно-диспетчерской службы: 8-(3467)-333-111.

Вы здесь: Home Новости Энергетики городских электрических сетей напоминают правила электробезопасности