Телефон горячей линии: 8-800-200-8607 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)

Не смогли дозвониться? Закажите обратный звонок.

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

Более 23 млн. рублей задолжали за потребленную электрическую энергию жители окружного центра

Более 23 млн. рублей задолжали за потребленную электрическую энергию жители окружного центра. Количество должников составляет порядка 3 600 человек. Таковы данные отдела сбыта электроэнергии ООО «Городские электрические сети» на 10 октября 2023 года. 

Как пояснил директор ООО «ГЭС» Владимир Ушаков, несмотря на наметившийся курс по снижению дебиторской задолженности среди граждан, ситуация по долгам за электроэнергию продолжает вызывать серьезную обеспокоенность. «Абонентам предоставляется множество возможностей рассчитаться за электроэнергию. Но ситуация с неплатежами вынуждает применять самые суровые меры воздействия на должников: ограничение или полное отключение электроэнергии, взыскание задолженности в судебном порядке и даже публикация списков должников!» - подчеркнул Владимир Ушаков.

Среди потребителей есть граждане с просроченной задолженностью до 195 000 рублей.  Работа с каждым абонентом проводится индивидуально, а вот отключение – крайняя мера. «Несмотря на напоминания о необходимости оплаты за потреблённую электроэнергию путём массовых рассылок SMS сообщений с суммой задолженности либо телефонных звонков должникам, приходится частично ограничивать потребление мощности, а иногда и полностью производить отключение электроснабжения объектов должников. При этом услуга возобновления электроснабжения после оплаты задолженности платная» - отметил заместитель директора по сбыту электроэнергии ООО «ГЭС» Павел Ремизов.

Помимо ограничения ресурсов в отношении злостных неплательщиков направляются исковые заявления о взыскании задолженности, проводится совместная работа со службой судебных приставов. Вместе с тем, исполнительные документы направляются в банковские организации и по месту работы.

На сегодняшний день с начала 2023 года ООО «Городские электрические сети» в отношении физических лиц-должников подано в суд 16 исковых заявлений с общей суммой задолженности более 378 565 рублей, направлены 255 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 3 499 521 рублей, которые будут взысканы с потребителей принудительно ввиду отказа от добровольного погашения. Кроме того, ежемесячно проходят совместные рейды юрисконсульта предприятия и приставов по работе с должниками.

Как правило долги оборачиваются для неплательщиков негативными последствиями в виде отсутствия коммунальных благ, отказ в получении кредита в банках, запрет на выезд за границу, и даже ограничение в правах пользования и распоряжения личным имуществом. ООО «ГЭС» призывает жителей Ханты-Мансийска не копить долги и не доводить ситуацию до крайности.

 

Напоминаем, что плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим!

Внести платеж можно через:

В кассах очных центров обслуживания клиентов:

Ул. Дзержинского, 21 Режим работы:

понедельник - пятница: с 8:00 до 19:00 без перерыва на обед

суббота: с 8:00 до 17:00 без перерыва на обед.

Ул.  Чехова 72А (здание Информационно-расчетного центра) Режим работы:

понедельник-четверг: 9:00-19:00

пятница: 9.00-18.00

суббота: 10:00-14:00

без перерыва

воскресенье - выходной день

Вы здесь: Home Новости Более 23 млн. рублей задолжали за потребленную электрическую энергию жители окружного центра