Телефон горячей линии: 8-800-200-8607 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)

Не смогли дозвониться? Закажите обратный звонок.

Куда бежать если отключили свет?

Куда бежать если отключили свет?

 Сегодня трудно представить нашу жизнь без электричества, которое рядом с человеком всегда и везде: в быту, на работе, в школе, на улице. И даже кратковременное отсутствие этого блага цивилизации может вызвать чувство страха и неопределенности.

Обществом с ограниченной ответственностью «Городские электрические сети» и Обществом с ограниченной ответственностью «Ханты-Мансийские городские электрические сети» налажено всестороннее информирование потребителей по вопросам электроснабжения.

Городские электрические сети обоих предприятий публикуют информацию на сайте в соответствующем разделе «Планируемые отключения», обо всех отключениях электроэнергии, связанных с проведением плановых работ или возникновением аварийных ситуаций. В разделе вы найдете информацию о плановых или аварийных отключениях электроэнергии поадресно, а также информацию о времени восстановления электроснабжения.

Кроме того, информацию обо всех отключениях электроснабжения и предполагаемых сроках их устранения оперативно-диспетчерская служба ООО «ХМГЭС» передает также в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Ханты-Мансийска. При этом о плановых работах с отключением электроэнергии Городские электрические сети информируют заблаговременно – сведения направляются не только в ЕДДС, но и в управляющие компании или ТСЖ.

 

Итак, если у вас прекратилось электроснабжение, погас свет:

1) Выключите все электроприборы и электронное оборудование, чтобы предотвратить возможные последующие замыкания и неполадки, связанные с возможными перепадами напряжения.

2) Выяснить отключение электричества произошло только в Вашей квартире? Или во всем доме, гараже либо на даче?

3) Необходимо проверить домашний электрический щиток, который располагается, как правило, на лестничной площадке (для квартир, домов).

4) В случае обнаружения искрения проводов в электрическом щитке, запахов гари не предпринимайте самостоятельных действий и вызовите специалиста из организации, которая осуществляет эксплуатацию внутридомовой сети многоквартирного дома. Если это другой объект (жилой дом, гараж, дача), то нужно обратиться в компанию Вас обслуживающую Ваши инженерные сети.

5) Найдите в электрическом щитке свои защитные аппараты (устройства защитного отключения (УЗО), автоматические выключатели (АВ), плавкие предохранители (пробки)). Защитным аппаратам должны соответствовать диспетчерские наименования (номера квартир).

6) Поочередно переведите каждый автоматический выключатель в отключенное, а затем во включенное положение. В большинстве случаев электроснабжение восстановится.

7) Повторное отключение автоматических выключателей свидетельствует о неисправности электрической сети. Не предпринимайте повторных попыток включения автоматических выключателей. Для выяснения причин неисправностей необходимо пригласить квалифицировнных специалистов.

8) Если после включения автоматических выключателей не произошло восстановление электроснабжения, необходимо обратиться в организацию, которая осуществляет эксплуатацию внутридомовой сети многоквартирного дома. Если это другой объект, частный дом, дача, гараж, то нужно обратиться в сетевую компанию для выяснения, нет ли отключений со стороны сетевой компании.

9) Если у Вас имеется задолженность за услуги по поставке электрической энергии и Вас уведомили об отключении. Вам необходимо обратиться в Абонентский отдел ООО «ГЭС» и оплатить образовавшуюся задолженность. А также услугу отключения и подключения объекта.

В случае ухудшения погодных условий и объявления штормового предупреждения бригады оперативно-диспетчерской службы ООО «ХМГЭС» находятся на круглосуточном дежурстве на территории города Ханты-Мансийска. Вне зависимости от времени суток, погодных условий и места расположения объекта они готовы незамедлительно выехать для оперативного устранения возможных нарушений в работе электросетей.

В случае отключения электричества вы можете уточнить оперативную информацию по телефонам:

- оперативно-диспетчерская служба (ОДС) ООО «ХМГЭС» тел. 333-111 (работает круглосуточно);

- аварийная служба УК или ТСЖ (телефоны указаны на информационных стендах в подъездах);

единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) г. Ханты-Мансийска по телефону 112;

- телефон горячей линии ООО «ГЭС» 8-800-200-8607 круглосуточно, звонок по России бесплатный (по вопросам начислений, платежей, плановых отключений и отключений за задолженность).

Напоминаем, что плановый ремонт и реконструкция электрооборудования или линий электропередачи проводятся, прежде всего, в интересах потребителей – с целью повышения надёжности электроснабжения всего города. Просим потребителей с пониманием относиться к необходимым плановым отключениям.

 

Вы здесь: Home О предприятии Куда бежать если отключили свет?